Pour aller à l’essentiel : la Beta 300 RR est une enduro 2 temps haut de gamme proposée en deux versions distinctes (X-PRO et RACE) à partir de 9 390 € en 2026, avec un moteur de 300 cm³ reconnu pour sa puissance modulable et sa fiabilité sur le long terme.
Rares sont les enduros qui cristallisent autant de débats sur les forums spécialisés qu’une Beta 300 cm³. En 2026, Beta Moto reste une référence dans la catégorie, et la gamme 300 occupe le sommet de leur ligne 2 temps. Mais entre la RR X-PRO, la RR RACE et la X-Trainer 300, les options se multiplient, les prix aussi. Voici ce qui différencie vraiment ces machines et comment choisir la bonne.
Sommaire
- Fiche technique complète de la Beta 300 RR
- RR X-PRO, RR RACE et X-Trainer 300 : les vraies différences
- Prix 2024, 2025, 2026 et marché de l’occasion
- Performances moteur 2T et comparatif concurrents
- Entretien, fiabilité et coûts réels sur la durée
- FAQ : Beta 300 RR achat, usage et pratique
Fiche technique complète de la Beta 300 RR
Moteur, cylindrée et données de base
Le moteur de la Beta 300 RR est un monocylindre 2 temps à refroidissement liquide de 293,2 cm³ réels. Le « 300 » est une appellation commerciale arrondie, comme c’est la norme dans la catégorie. L’alésage est de 72 mm pour une course de 72 mm, ce qui en fait un moteur carré parfaitement équilibré entre couple bas régime et puissance de sortie. La puissance annoncée oscille selon les sources et les homologations entre 38 et 43 chevaux (environ 28 à 32 kW), selon le mapping et la version RACE ou X-PRO. Le couple disponible est généreux dès 4 000 tr/min, ce qui en fait une machine très progressive malgré sa cylindrée.
Comme les moteurs deux-temps et leur entretien, la Beta 300 RR nécessite une compréhension précise de son fonctionnement pour en tirer le meilleur parti sur la durée.
Le taux de compression est de 12,5:1, un réglage typique des 300 cm³ 2 temps modernes qui favorise la souplesse. L’allumage est entièrement numérique (CDI), avec plusieurs cartographies disponibles sur la version RACE : mode soft pour les terrains techniques, mode enduro pour une puissance linéaire, et mode sport pour la relance franche. La carburation est assurée sur la X-PRO par un carburateur Keihin PWK de 38 mm, tandis que la RR RACE bénéficie d’une injection électronique récente. Une évolution notable qui simplifie les réglages d’altitude et de température sans toucher à la cuve.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Cylindrée réelle | 293,2 cm³ |
| Alésage × course | 72 × 72 mm |
| Puissance (RR RACE) | ~43 ch (~32 kW) |
| Couple maximum | ~43 Nm à 6 500 tr/min |
| Taux de compression | 12,5:1 |
| Alimentation (X-PRO) | Carburateur Keihin PWK 38 mm |
| Alimentation (RACE) | Injection électronique |
| Allumage | CDI numérique |
Châssis, suspensions et freinage
Le cadre de la Beta 300 RR est en aluminium à double berceau, conçu en interne par Beta Moto dans leur bureau d’études florentin. La géométrie a été affinée sur le millésime 2026, avec un empattement de 1 480 mm et une hauteur de selle de 960 mm. Élevée, ce qui confirme que cette moto cible des pilotes de taille moyenne à grande, ou prêts à accepter une ergonomie enduro franche.
Les suspensions sont signées Kayaba sur la RR X-PRO 2026. La fourche inversée KYB de 48 mm offre un débattement de 300 mm à l’avant, et le mono-amortisseur KYB arrière développe lui aussi 300 mm de débattement, des valeurs cohérentes avec la pratique enduro soutenue. Le système de freinage repose sur des étriers Brembo à l’avant (disque de 260 mm) et un étrier Brembo monopiston à l’arrière (disque de 220 mm). Les pneus montés d’origine sont des Maxxis Maxx Enduro, en 90/90-21 à l’avant et 140/80-18 à l’arrière.
Réservoir, poids et dimensions
Le réservoir de la Beta 300 RR affiche 9,5 litres selon les modèles, un volume raisonnable pour de l’enduro pur. En pratique, et les retours sur les forums comme Enduro-Moto.fr ou le groupe Facebook Beta France le confirment. La consommation en sortie technique tourne entre 2,5 et 3 litres aux 100 km en terrain forestier, ce qui donne une autonomie réelle de 310 à 380 km sur une journée calme, et plutôt 200 à 250 km à allure soutenue sur des spéciales. Le poids à sec de la RR X-PRO 2026 est annoncé à 100 kg, contre environ 103 à 105 kg pour la X-Trainer 300 mieux équipée pour la route.
RR X-PRO, RR RACE et X-Trainer 300 : les vraies différences
La RR X-PRO, enduro club et trail soutenu
La Beta 300 RR X-PRO est la version catalogue standard, celle que la quasi-totalité des concessionnaires ont en stock ou en commande. Elle embarque le carburateur Keihin et des suspensions KYB réglables, mais dans un mapping unique. C’est la machine idéale pour le pilote de club ou le passionné du week-end qui cherche un comportement prévisible et une mécanique accessible. L’entretien reste plus simple qu’une version injection, les pièces de remplacement sont disponibles partout, et le prix d’entrée est inférieur à celui de la RACE.
Elle est homologuée route dans sa version standard. Un point non négligeable qu’on développe dans la section consacrée à l’assurance et à l’immatriculation. Cette homologation permet de rouler légalement entre deux zones de pratique sans remorque, ce que beaucoup d’utilisateurs valorisent au quotidien.
La RR RACE, la version compétition pur sang
Un moteur qui répond au millimètre, des suspensions haut de gamme réétalonnées, et un poids maîtrisé : la RR RACE est conçue pour ceux qui n’acceptent pas les compromis.
La Beta 300 RR RACE est la déclinaison « compétition » de la gamme. Elle se distingue par son injection électronique, ses suspensions Öhlins ou KYB Factory en fonction des millésimes, et un bilan de puissance légèrement supérieur. En 2026, la RR RACE 2T 300 est proposée avec trois cartographies moteur distinctes, un guidon plus large et un habillage allégé. Elle n’est pas homologuée route dans sa configuration de série. Une contrainte à ne pas sous-estimer si vous prévoyez de l’utiliser aussi en liaison.
La X-Trainer 300, la troisième voie souvent oubliée
La Beta X-Trainer 300 mérite une mention à part entière car elle répond à un usage très différent. Affichée à 7 790 € en 2026, elle cible les randonneurs enduro, les amateurs de trails forestiers calmes et les débutants confirmés qui veulent une moto polyvalente. Son moteur 300 cm³ est le même bloc de base, mais la cartographie est orientée souplesse et progressivité plutôt que performance. Elle est plus lourde de 3 à 5 kg, sa garde au sol est plus basse, et ses suspensions sont calibrées pour le confort plutôt que la compétition. Pour un usage enduro sérieux ou de la compétition, même amateur, la RR reste le meilleur choix.
Prix 2024, 2025, 2026 et marché de l’occasion
Évolution des tarifs sur trois millésimes
| Version | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|
| Beta 300 RR X-PRO | ~8 990 € | ~9 190 € | 9 390 € |
| Beta 300 RR RACE | ~9 500 € | ~9 700 € | ~9 900 €* |
| Beta X-Trainer 300 | ~7 490 € | ~7 590 € | 7 790 € |
*prix constatés chez des revendeurs agréés Beta, à vérifier auprès de votre concessionnaire en 2026 car les tarifs peuvent varier selon les promotions et les frais de mise en route.
La hausse annuelle tourne autour de 200 à 250 € d’une année sur l’autre, une tendance stable depuis 2022 qui reflète l’inflation sur les matières premières et le coût des développements électroniques. Chez Dubost Beta notamment, la 300 RR X-PRO 2026 est annoncée à 9 390 € TTC, frais de mise en route non inclus (compter entre 200 et 400 € selon le concessionnaire).
Acheter une Beta 300 RR d’occasion : sur quoi être vigilant
Le marché de l’occasion est actif. Une Beta 300 RR occasion de 2 à 3 ans se négocie généralement entre 5 500 et 7 500 € selon l’état et le kilométrage. Avant de signer, plusieurs points méritent une inspection sérieuse sur un moteur 2 temps :
- Le piston et la chemise : à partir de 80 à 100 heures moteur, une vérification est impérative.
- L’état des joints de fourche et l’absence de fuite sur le mono-amortisseur.
- Le filtre à air et l’état de la boîte à air : un moteur 2T mal filtré s’use très vite.
- La documentation des vidanges de boîte de vitesses et d’embrayage.
Les propriétaires actifs sur le forum Enduro-Moto.fr signalent que les moteurs Beta 300 cm³ bien entretenus dépassent régulièrement 300 heures avant d’avoir besoin d’une réfection complète, ce qui est dans la norme haute du segment.
Performances moteur 2T et comparatif concurrents
Le 300 cm³ 2T face aux meilleurs du segment
La Beta 300 RR s’inscrit dans un segment très disputé en 2026. Ses trois rivaux principaux sont le KTM 300 EXC-F, la Husqvarna TE 300i et la GasGas EC 300. Le tableau ci-dessous résume les points de comparaison essentiels.
| Moto | Puissance | Poids sec | Prix 2026 | Injection |
|---|---|---|---|---|
| Beta 300 RR RACE | ~43 ch | ~100 kg | ~9 900 € | Oui (RACE) |
| KTM 300 EXC-F | ~45 ch | ~102 kg | ~10 200 € | Oui |
| Husqvarna TE 300i | ~45 ch | ~103 kg | ~10 300 € | Oui |
| GasGas EC 300 | ~43 ch | ~102 kg | ~9 800 € | Oui |
La Beta se distingue surtout par sa disponibilité en version carburateur. Moins coûteuse à entretenir et plus facile à modifier. Là où KTM, Husqvarna et GasGas ont généralisé l’injection sur toute leur gamme.
Il faut être honnête : sur la pure puissance maximale, le KTM 300 EXC-F et la Husqvarna TE 300i revendiquent environ 2 chevaux de plus. Mais en terrain technique forestier, cette différence est imperceptible. Ce qui compte davantage, c’est le feeling moteur bas régime et la confiance que la machine inspire. De ce point de vue, les retours d’utilisateurs. Notamment sur les groupes Beta Owners France et les compte-rendus d’enduro de l’UFOLEP. Donnent la Beta 300 gagnante sur la progressivité et la facilité de pilotage en conditions techniques.
Beta 300 RR en supermotard : est-ce réaliste?
La question de la Beta 300 RR supermotard revient régulièrement. Techniquement, la transformation est possible : il suffit de monter des jantes supermotard (17 pouces à l’avant et à l’arrière) avec des pneus route, de raccourcir les suspensions via une reprogrammation ou un remplacement, et d’adapter le freinage. Des kits complets existent dans les 600 à 900 €. Mais soyons francs : sur route, un moteur 2T de 300 cm³ non homologué route reste une machine bruyante, consommatrice d’huile de mélange, et peu adaptée aux longs trajets. C’est un exercice de style plaisant, pas une solution quotidienne durable.
Entretien, fiabilité et coûts réels sur la durée
Fréquences d’entretien et interventions courantes
L’entretien d’une Beta 300 RR carburateur suit un rythme précis. Le filtre à air demande un nettoyage toutes les 2 à 3 sorties en conditions poussiéreuses. Une discipline non négociable sur un 2T dont le moteur est très sensible à la pollution de l’air admis. L’huile de boîte de vitesses est à changer toutes les 15 à 20 heures de pratique, avec de l’huile de transmission spécifique (Motorex, Motul ou Ipone, selon la disponibilité chez votre revendeur). La bougie NGK BR8EG est à remplacer tous les 20 à 25 heures sur une utilisation intensive.
Le piston est la pièce maîtresse à surveiller sur tout moteur 2T. Beta recommande une inspection visuelle à 80 heures et un remplacement au plus tard à 120 heures pour un usage enduro soutenu. Un kit piston complet pour la Beta 300 RR coûte entre 80 et 130 € en pièces d’origine, et entre 40 et 70 € en adaptable de bonne qualité. La main-d’œuvre chez un concessionnaire Beta tourne autour de 150 à 250 € pour cette opération, selon la région.
Budget annuel réaliste pour un propriétaire actif
Pour un propriétaire qui effectue 25 à 35 sorties par an, le budget entretien annuel d’une Beta 300 RR peut se décomposer ainsi :
- Huile de mélange (2T) : 60 à 90 € par saison (ratio conseillé 1:50 en pratique normale, soit environ 5 cl par litre d’essence)
- Huile de boîte (3 à 4 vidanges) : 40 à 60 €
- Filtres à air + liquide de nettoyage : 30 à 50 €
- Bougies (2 à 3 par saison) : 15 à 25 €
- Pneus (1 jeu complet) : 120 à 180 € selon la marque
- Révision piston (tous les 1 à 2 ans) : 200 à 380 € pièces + main-d’œuvre
Total estimé : entre 465 et 785 € par an, sans compter les dommages accidentels. C’est sensiblement moins qu’un 4T de même cylindrée dont les révisions de soupapes et de distribution alourdissent la note.
Pour éviter les réparations coûteuses dues à des pannes majeures et prolonger la durée de vie des actifs, il est recommandé d’optimiser les coûts de maintenance par une approche préventive régulière.
Mélange essence-huile : quel ratio utiliser?
La question du ratio de mélange revient dans chaque discussion entre propriétaires de Beta 300 RR. Beta recommande officiellement 1:50 (2%) avec une huile de qualité certifiée. Certains propriétaires passent à 1:40 (2,5%) lors des premières heures moteur ou dans des conditions de forte chaleur, ce qui est acceptable. En dessous de 1:60, le risque de surchauffe et de rayure du piston augmente sensiblement. Une économie sur l’huile qui peut coûter cher à terme.
La Beta 300 RR reste en 2026 l’une des rares enduro 2T à offrir un choix réel entre deux philosophies : la praticité de la version carburateur X-PRO homologuée route, et l’engagement de la version RACE tout-compétition. Son moteur de 293 cm³ éprouvé, son châssis aluminium maîtrisé et sa communauté de propriétaires très active en font un achat cohérent pour le motard qui sait ce qu’il cherche. À condition de ne pas confondre « 300 cm³ 2T » avec une machine pour débutants.
Au-delà des chiffres de puissance et des prix affichés, consulter un guide pour choisir sa moto avec lucidité aide à clarifier si la Beta 300 RR correspond vraiment à vos attentes en enduro.
FAQ : Beta 300 RR achat, usage et pratique
Combien de chevaux développe la Beta 300 RR?
La Beta 300 RR RACE développe environ 43 chevaux (environ 32 kW) dans sa cartographie sport. La version X-PRO carburateur est légèrement en retrait, autour de 38 à 40 ch selon le réglage d’aiguille et d’émulsion. Ces valeurs varient selon les marchés et les homologations locales, car certains pays imposent une limitation pour la circulation routière.
Quel est le prix d’une Beta 300 RR neuve en 2026?
La Beta 300 RR X-PRO 2026 est affichée à 9 390 € TTC chez les concessionnaires officiels tels que Dubost Beta. La version RR RACE se situe aux alentours de 9 900 €. À cela s’ajoutent les frais de mise en route (200 à 400 €) et éventuellement les équipements annexes. Des offres de financement sont généralement proposées par les concessionnaires agréés Beta Moto.
La Beta 300 RR est-elle homologuée pour rouler sur route?
La Beta 300 RR X-PRO est homologuée route dans sa version catalogue standard, avec feux, rétroviseurs et documents conformes au code de la route français. La RR RACE ne l’est pas en configuration série. L’immatriculation d’une X-PRO en France est possible au titre d’une moto tout-terrain homologuée (catégorie L3e). Vérifiez auprès de votre préfecture car les procédures peuvent évoluer.
Quelle est la différence entre la Beta 300 RR et la Beta 300 X-Trainer?
Les deux machines partagent le même bloc 300 cm³ 2T, mais la X-Trainer est orientée rando et polyvalence routière, avec une ergonomie plus basse, une cartographie plus douce et un prix inférieur (7 790 € en 2026). La 300 RR est une enduro pure : plus légère, plus agressive, mieux armée pour la compétition ou les sorties techniques exigeantes. L’usage prévu fait toute la différence.
Quelle puissance développe en général une enduro 300 cm³ 2T?
Dans la catégorie 300 cm³ 2 temps, la puissance oscille entre 40 et 46 chevaux selon les marques et les millésimes, avec KTM et Husqvarna légèrement au-dessus de Beta sur le papier. Mais la puissance brute est un indicateur imparfait : la courbe de couple, la progressivité et le mapping jouent autant sur les sensations réelles. Les 300 cm³ 2T restent les machines les plus puissantes par kilogramme de la catégorie enduro homologuée.
Si vous souhaitez aller plus loin dans votre démarche d’achat ou d’entretien, retrouvez tous nos articles dédiés sur Moto.



