Pour aller à l’essentiel : la KTM 390 SMC R est un supermotard homologué route de 43 ch, taillé pour les routes sinueuses et les trajets urbains, vendu neuf aux alentours de 6 500 € en 2026. Une proposition sérieuse si vous cherchez légèreté, précision et caractère.
Un monocylindre compact qui tutoie les sensations des grandes cylindrées en supermotard : voilà ce que promet la 390 SMC R depuis sa (re)naissance dans la gamme KTM. Mais entre la promesse marketing et la réalité du terrain, la nuance existe. Avant d’ouvrir le porte-monnaie, mieux vaut connaître exactement ce que vous achetez. Et ce que vous ne pouvez pas attendre d’un 399 cm³.
Sommaire
- Fiche technique complète et chiffres à retenir
- Comportement routier et expérience de pilotage
- Fiabilité, entretien et coût de possession réel
- Guide d’achat neuf et occasion en 2026
- Comparatif avec les concurrents directs
- FAQ : KTM 390 SMC R en pratique
Fiche technique complète et chiffres à retenir
Le moteur LC4c : 399 cm³ taillés pour l’allégresse
Le cœur de la machine, c’est le monocylindre LC4c de 399 cm³. La même architecture qui équipe la 390 Adventure R et la 390 Duke, mais avec une cartographie moteur adaptée au supermotard. En 2026, KTM annonce 43 chevaux (32 kW) à 8 500 tr/min et un couple de 37 Nm à 6 500 tr/min. Ce couple disponible dès les régimes intermédiaires, c’est justement ce qui rend la machine aussi vivante dans les épingles et les zones urbaines.
Le moteur bénéficie d’un refroidissement liquide, d’une injection électronique et d’un système antipatinage desservi par une centrale inertielle IMU à 6 axes. Cette IMU, arrivée sur la génération actuelle, gère également le cornering ABS. Un équipement encore rare sur cette catégorie de cylindrée. La boîte de vitesses à 6 rapports dispose d’un quickshifter en option, apprécié des utilisateurs réguliers selon les retours partagés sur le forum KTM-Forums.com.
Le 0 à 100 km/h est réalisé en environ 5,6 secondes dans les conditions optimales, un chiffre cohérent avec les mesures publiées par les tests indépendants européens. La vitesse maximale tourne autour de 155-160 km/h, suffisante pour une utilisation mixte route/ville sans jamais dépasser les limites légales au quotidien.
Géométrie, châssis et suspensions
La 390 SMC R repose sur un cadre acier tubulaire à haute résistance, héritage direct des racines offroad de KTM. Le bras oscillant en aluminium contribue à contenir le poids à sec à 149 kg. L’un des arguments forts de la machine face à des concurrents plus lourds de 15 à 20 kg.
Les suspensions signées WP APEX sont réglables : la fourche inversée 43 mm offre un débattement de 150 mm, tandis que l’amortisseur arrière affiche 142 mm de débattement avec précharge ajustable. Ces valeurs, supérieures à la moyenne de la catégorie, donnent à la moto une vraie polyvalence entre asphalte dégradé et routes sinueuses rapides.
La garde au sol atteint 268 mm, les dimensions générales se résument à 2 108 mm de long pour 820 mm de large. La hauteur de selle à 880 mm mérite d’être signalée : elle exclut de facto les gabarits inférieurs à 1 m 70 sans modification, un point à prendre au sérieux avant l’achat. Les freins sont confiés à Brembo : disque avant de 320 mm et étrier à 4 pistons, disque arrière de 230 mm. Des données qui rassurent sur la qualité de la décélération.
Un châssis léger et des suspensions WP APEX réglables : c’est précisément ce que les concurrents japonais peinent encore à égaler dans cette tranche de prix.
Consommation et autonomie réelles
Sur le papier, KTM avance 3,4 L/100 km. En conditions réelles, trajets mixtes avec quelques accélérations franche., les propriétaires rapportent entre 3,8 et 4,5 L/100 km sur les discussions du forum Supermotard-Club.fr. Avec un réservoir de 9 litres, l’autonomie réelle se situe entre 200 et 235 km selon le style de conduite, ce qui impose une rigueur sur les arrêts carburant lors des grandes sorties.
Comportement routier et expérience de pilotage
Agilité et maniabilité : le terrain de jeu naturel
La 390 SMC R s’exprime sur les petites routes sinueuses mieux que dans n’importe quel autre contexte. Les pneus supermotard montés d’origine. 120/70 R17 à l’avant et 160/60 R17 à l’arrière, procurent un grip impressionnant sur asphalte sec. L’empattement court (1 459 mm) amplifie la réactivité : la moto pivote sur la demande, sans le délai que l’on ressent sur une naked classique.
En ville, le rayon de braquage contenu et la position de conduite assez haute offrent une visibilité réelle sur la circulation. La légèreté de 149 kg se ressent aux manœuvres lentes, surtout pour les conducteurs venant d’une routière plus lourde. C’est souvent ce point qui surprend le plus agréablement les nouveaux propriétaires, d’après les avis recueillis sur les forums anglophones de KTM.
Ergonomie selon la morphologie
La hauteur de selle à 880 mm impose une sélection. Pour un pilote mesurant 1 m 80, la position est quasi parfaite : légèrement penchée en avant, bras décontractés, genoux légèrement fléchis. En dessous de 1 m 70, poser à plat n’est pas possible sans abaisser la selle ou modifier les suspensions.
KTM commercialise un kit selle basse à 855 mm disponible chez les concessionnaires agréés, une option à environ 120 €. Cette modification s’accompagne d’une légère réduction du débattement, sans impact significatif sur le comportement en usage normal. Les gabarits intermédiaires (1 m 70-1 m 75) s’en sortent avec la pointe de pied en appui, ce qui reste gérable à l’arrêt.
La position de conduite est plus sportive que confortable sur longue distance. Au-delà de deux heures de route, les poignets et le bas du dos commencent à se manifester. La 390 SMC R est une machine de plaisir intense, pas un tourer.
Sensations de pilotage au quotidien
Ce qui marque dès les premières sorties, c’est la réponse immédiate à l’accélérateur. La cartographie supermotard privilégie la motricité sur les 3 000-7 000 tr/min, là où on sollicite réellement la machine au quotidien. Au-delà de 8 000 tr/min, la puissance monte plus crescendo, sans jamais décrocher brutalement.
La sonorité du monocylindre reste un argument en soi. Même d’origine, le single KTM a ce grondement grave et caractéristique que les 4 cylindres ne savent pas reproduire. Plusieurs propriétaires reconnaissent avoir choisi cette moto autant pour le son que pour les performances pures. Le plaisir de conduite reste intact, même bridé à 35 kW pour les permis A2.
Fiabilité, entretien et coût de possession réel
Durabilité du moteur et points de vigilance
Le monocylindre LC4c est une mécanique solide, à condition de respecter scrupuleusement les intervalles de vidange préconisés par KTM. L’huile moteur doit être remplacée tous les 5 000 km ou une fois par an, selon la première échéance atteinte. Un rythme plus court que sur une routière classique, justifié par les sollicitations thermiques élevées d’un monocylindre. L’huile recommandée est une 10W-50 synthétique spécifique moteur 4T.
Les forums anglophones de KTM (ktm-forums.com, ktmtalk.com) rapportent quelques points de surveillance récurrents sur les premières générations : usure prématurée de la chaîne si la tension n’est pas vérifiée tous les 1 000 km, et légers suintements au niveau du joint de culasse sur des machines dépassant les 30 000 km sans révision approfondie. Ces problèmes restent minoritaires et souvent liés à une maintenance insuffisante plutôt qu’à un défaut structurel.
Coûts d’entretien année par année
La révision annuelle standard (vidange, filtres, bougies, courroie de distribution ou chaîne de distribution selon génération) chez un concessionnaire KTM France oscille entre 250 et 380 € selon la région et les pièces remplacées. La grande révision tous les 15 000 km, incluant le contrôle des soupapes, monte à 450-600 €. Des pièces comme les plaquettes de frein Brembo d’origine coûtent environ 45-65 € la paire en première monte.
Les pneus supermotard sont le poste de dépense le plus régulier. Un jeu Pirelli Supercorsa ou Metzeler Racetec RR adapté à la 390 SMC R représente environ 200-280 € montés, pour une durée de vie de 6 000 à 10 000 km selon le style de conduite. En usage piste et supermotard intensif, comptez plutôt 4 000 km pour un train de pneus.
En assurance, un jeune conducteur (25 ans, permis A2 récent) paie généralement entre 700 et 1 100 €/an pour une couverture tous risques, selon les comparateurs comme Assurland ou LeLynx à jour en 2026. Une couverture au tiers tourne plutôt autour de 250-400 €/an selon le profil et le département.
Guide d’achat neuf et occasion en 2026
Acheter neuf : tarifs et options à connaître
Le tarif de la KTM 390 SMC R 2026 s’établit à environ 6 499 € TTC pour la version standard en France. Prix concessionnaire à vérifier selon les promotions en cours. La moto est proposée dans la livrée orange emblématique de KTM, avec quelques variantes selon les marchés. Les options catalogue les plus demandées incluent le quickshifter (~250 €), la protection moteur aluminium (~180 €) et le kit selle basse (~120 €).
KTM propose régulièrement des offres de financement à taux réduit via ses partenaires, notamment en début de saison (mars-avril). Comparer les offres concessionnaires sur cette période peut faire économiser 200 à 400 € sur la transaction finale.
Acheter d’occasion : par année et pièges à éviter
En occasion en 2026, les fourchettes de prix observées sur les principales plateformes françaises (La Centrale, Leboncoin, Motoplanete) sont :
- Génération 2024-2025, moins de 10 000 km : 4 800-5 500 €
- Génération 2022-2023, 10 000-20 000 km : 3 500-4 500 €
- Avant 2022, plus de 20 000 km : 2 500-3 200 €
Refusez toute annonce sans factures de révision KTM : l’absence d’historique d’entretien sur un monocylindre fortement sollicité est un risque réel, pas une clause de style.
Les points à vérifier à l’achat : état de la chaîne de transmission (usure latérale, jeu), traces de chutes sur le carter moteur et les cales de guidon, état des disques de frein Brembo (minimum d’épaisseur gravé sur le disque lui-même), et surtout vérification du carnet d’entretien. Un test à froid permet de détecter les bruits anormaux au démarrage. Un cliquetis dans les premières secondes peut indiquer une usure de la chaîne de distribution.
Comparatif avec les concurrents directs
390 SMC R vs Husqvarna 401 Svartpilen et Duke 390
La Husqvarna 401 Svartpilen partage sa base mécanique avec la KTM 390 Duke. Elle n’est pas strictement un supermotard mais représente une alternative dans le même budget. La 390 SMC R surpasse nettement sur la géométrie supermotard pure, les suspensions WP plus qualitatives, et le freinage Brembo. Pour la polyvalence quotidienne, la Husqvarna tire son épingle avec une position plus droite et un réservoir légèrement plus généreux.
La KTM 390 Duke, en naked, coûte légèrement moins cher (environ 5 900 €) et partage le même moteur. Elle ne dispose pas des pneus supermotard ni de la géométrie adaptée, mais convient davantage aux trajets autoroutiers. Si 80 % de votre conduite se passe sur routes rapides, la Duke est plus cohérente. Si vous privilegiez les petites routes et la ville, la SMC R reprend nettement l’avantage.
390 SMC R vs les 690 SMC R et 450 SMR
Comparer la 390 SMC R à la KTM 690 SMC R revient à comparer deux philosophies. La 690 offre 74 ch, 75 Nm et dépasse les 200 km/h. C’est une moto adulte, lourde de 10 kg supplémentaires, et vendue environ 11 000 € neuf. Elle nécessite le permis A. Pour un conducteur en A2 ou cherchant un supermotard léger et nerveux, la 390 SMC R reste plus pertinente et nettement plus accessible financièrement.
La KTM 450 SMR est une tout autre affaire : homologuée route mais issue directement de la compétition, elle pèse 116 kg pour 63 ch, demande un entretien draconien (vidange tous les 3 000 km, soupapes tous les 8 000 km) et n’est pas recommandée comme moto quotidienne. Face à elle, la 390 SMC R gagne en praticité et en accessibilité.
Yamaha MT-03 et Honda CB500F : même budget, autre univers
La Yamaha MT-03 (environ 5 800 €) et la Honda CB500F (environ 6 200 €) ciblent un public qui n’a pas forcément la conduite supermotard en tête. Ces deux naked proposent plus de confort sur longue distance, une selle plus basse, et un entretien moins fréquent. Mais elles n’ont ni l’agilité, ni le freinage Brembo, ni les suspensions WP de la 390 SMC R. Ce sont de meilleures routières quotidiennes. La SMC R est une bien meilleure machine de plaisir instantané.
Si la 390 SMC R séduira les pilotes en quête de légèreté et de précision urbaine, ceux qui recherchent une puissance débridée et des sensations extrêmes trouveront leur compte avec la KTM 990 Duke R, version radicalisée avec 130 ch de la même marque.
La KTM 390 SMC R n’est pas la moto parfaite pour tout le monde. Son autonomie courte, sa selle haute et son inconfort passé deux heures de route l’excluent clairement du quotidien des grands trajets. Mais comme supermotard accessible, léger, précisément outillé et plaisant à chaque mètre de petite route, elle n’a pas vraiment d’équivalent à ce tarif en 2026. Le profil idéal? Un conducteur A2 ou A, mesurant au moins 1 m 70, qui veut s’amuser sur routes sinueuses et trajet domicile-travail, avec la maturité d’entretenir correctement sa machine.
FAQ : KTM 390 SMC R en pratique
Quel est le 0-100 km/h réel de la KTM 390 SMC R?
Sous des conditions optimales, surface sèche, pilote expérimenté. La 390 SMC R réalise le 0-100 km/h en environ 5,6 secondes. C’est honnête pour 43 ch et 149 kg, légèrement en dessous des meilleures 400 cm³ sportives, mais nettement plus vivant qu’une naked classique de même cylindrée sur route sinueuse.
La KTM 390 SMC R est-elle une bonne première moto supermotard?
Oui, à condition d’être déjà à l’aise avec la moto en général. Sa légèreté (149 kg) et son ABS cornering la rendent pardonnables en apprentissage. En revanche, la selle haute à 880 mm et la nervosité du monocylindre demandent une prise en main progressive. Le kit bridage A2 à 35 kW est disponible d’origine.
Quels sont les problèmes récurrents signalés par les propriétaires?
Les retours d’utilisateurs sur les forums ktm-forums.com et Supermotard-Club.fr mentionnent surtout l’usure rapide de la chaîne si la tension n’est pas surveillée régulièrement, et une autonomie courte liée au réservoir de 9 litres. Les défauts mécaniques graves restent rares sur les machines bien entretenues. La selle haute est souvent citée comme le principal frein à l’achat.
Peut-on monter un échappement aftermarket sur la 390 SMC R 2026?
Oui. Les systèmes les plus populaires restent les slip-on Akrapovič (environ 450-650 €) et Arrow (350-550 €), montables sans reprogrammation ECU dans leur version homologuée. Un échappement full-system non homologué améliore légèrement les performances (+2 à 4 ch selon les mesures sur banc), mais rend la moto non conforme au contrôle technique et invalide la garantie constructeur.
Quel modèle d’année choisir en occasion et pourquoi?
La génération 2024-2025 est la plus recommandée en occasion : elle intègre l’IMU à 6 axes, le cornering ABS et la cartographie moteur révisée. Les modèles antérieurs à 2022 sont mécaniquement sains mais dépourvus de ces équipements. Si le budget le permet, restez sur un 2024 ou 2025 avec moins de 15 000 km et un historique d’entretien complet.
Si vous cherchez d’autres guides pour affiner votre choix ou préparer votre machine, retrouvez l’ensemble de nos conseils dans la rubrique Moto.



