Yamaha MT-07 : fiche complète, avis et coûts réels en 2026

Yamaha MT-07 noir photographiée en trois-quarts sur une route asphaltée vide en lumière naturelle.

L’essentiel à retenir : la Yamaha MT-07 est un roadster bicylindre de 690 cm³ développant 73,4 ch (54 kW), vendu neuf autour de 8 499 € en France. Accessible dès le permis A2 en version bridée, fiable, polyvalente et plaisante à conduire, elle reste la référence de son segment depuis plus de dix ans.

Difficile de trouver un roadster qui divise aussi peu les avis que la MT-07. Depuis son lancement en 2014, ce modèle s’est imposé comme une sorte d’étalon dans la catégorie des 700 cm³ : pas trop lourde, pas trop chère, jamais ennuyeuse. En 2026, la machine reste profondément actuelle, avec une motorisation EU5+ affinée et un design resserré sur les dernières révisions. Voici tout ce qu’il faut savoir avant d’en prendre une.

Sommaire

Fiche technique complète : moteur, poids et performances réelles

Un bicylindre qui joue dans la cour des triphasés

Le cœur de la MT-07 est un bicylindre en ligne de 690 cm³ à calage Crossplane de 270°, une architecture que Yamaha a développée pour produire un couple différé à chaque explosion, proche de la sensation d’un monocylindre à grosse cylindrée. Résultat : le moteur « respire » différemment d’un twin classique à 180°, avec un caractère plus organique, plus facile à doser.

La puissance annoncée est de 54 kW, soit 73,4 ch à 9 000 tr/min. Le couple atteint 68 Nm à 6 500 tr/min, une valeur disponible tôt dans la plage de régimes, ce qui rend la moto vivante dès les bas régimes sans avoir besoin de la sortir de la zone rouge. La distribution DOHC à 4 soupapes par cylindre garantit une bonne fiabilité mécanique sur le long terme.

Côté masse, la MT-07 affiche 184 kg tous pleins faits (environ 163 kg à vide), ce qui en fait l’une des motos les plus légères de sa catégorie. Le réservoir contient 13 litres, pour une autonomie pratique d’environ 200 à 220 km en usage mixte selon les remontées des propriétaires sur les forums dédiés comme le forum-moto.com et les groupes Facebook MT-07 France.

Performances réelles vérifiées sur route

La vitesse maximale tourne autour de 200 km/h en configuration standard, selon les relevés GPS partagés par les utilisateurs. L’accélération de 0 à 100 km/h se situe aux alentours de 4,0 à 4,2 secondes selon les conditions, une valeur cohérente avec la puissance et le poids. Ce n’est pas une sportive de circuit, mais l’accélération en sortie de courbe est franche et prévisible.

La puissance d’un 700 bien exploité vaut souvent mieux sur route ouverte que 100 ch dont on ne peut se servir. La MT-07 a compris ça avant tout le monde.

Les modes de conduite introduits progressivement selon les millésimes permettent d’adoucir ou de rendre plus vives les réponses de l’injection. Le contrôle de traction (TCS) est présent sur les versions les plus récentes, ainsi que l’ABS cornering. Des équipements encore absents sur les premières générations (2014-2017), à vérifier impérativement lors d’un achat d’occasion.

Évolutions génération par génération (2014-2026)

La MT-07 a traversé plusieurs révisions significatives sans jamais changer de DNA :

  • 2014-2017 : première génération, moteur CP2 d’origine, pas d’assistances électroniques.
  • 2018 : passage à la norme Euro 4, légères retouches esthétiques.
  • 2021 : refonte visuelle majeure, phare LED bi-fonctions, tableau de bord TFT, TCS, quickshifter disponible en option.
  • 2023-2024 : mise à jour EU5+, gestion moteur affinée, nouvelles coloris.
  • 2026 : l’offre reste stable, aucune révision majeure attendue à ce stade selon les communications officielles Yamaha France.

Design, ergonomie et confort sur la durée

Un style hyper naked qui n’a pas vieilli

Le design de la MT-07 suit la philosophie « Dark Side of Japan » de Yamaha : nerveux, anguleux, avec une masse visuelle concentrée sur le bloc moteur apparent. Le phare avant, redessiné en 2021, donne à la moto un regard immédiatement reconnaissable, même dans la circulation. La position de conduite, guidon large à 790 mm, repose-pieds reculés, crée une posture triangulée active sans être tendue.

La selle est basse : 805 mm de hauteur standard, ce qui favorise une bonne prise en main pour les gabarits moyens. Yamaha propose en option une selle abaissée à 785 mm, utile pour les conducteurs de moins d’1,70 m. Attention, à l’inverse, les conducteurs de plus d’1,85 m trouvent parfois la position un peu ramassée après 150 km.

Confort en usage quotidien et grands trajets

En usage urbain, la MT-07 est tout simplement à l’aise : maniable, agile, avec un rayon de braquage court. Le moteur grogne et vibre légèrement entre 3 000 et 4 000 tr/min, une caractéristique propre au bicylindre CP2 que beaucoup d’utilisateurs apprécient comme une « personnalité » mécanique.

Sur route nationale ou autoroute, les choses se compliquent un peu. Sans bulle de protection, la fatigue éolienne se fait sentir au-delà de 130 km/h, surtout pour les conducteurs qui ne s’allongent pas sur le réservoir. La position upright génère un mur d’air difficile à tenir sur 400 km d’une traite. Pour les voyages fréquents, une bulle haute Ermax ou Powerbronze est le premier accessoire à envisager sérieusement.

Freinage, maniabilité et comportement routier

Deux disques avant qui rassurent sans surprendre

Le train avant de la MT-07 repose sur une fourche inversée de 41 mm, réglable en précharge seulement sur les premières générations, avec compression et détente ajustables sur les millésimes plus récents. À l’arrière, un monoamortisseur préchargeable accompagne un bras oscillant en aluminium.

Les freins avant font appel à deux disques de 298 mm pincés par des étriers radiaux à 4 pistons Brembo (ou Nissin selon les années). La puissance est suffisante, la progression bonne. L’ABS standard est présent sur tous les modèles vendus en Europe depuis 2016. Vérifiez quand même le certificat de conformité sur les occasions importées.

Maniabilité : son vrai point fort

La MT-07 est sincèrement agile. Son poids contenu de 184 kg et son centre de gravité bas favorisent les changements de direction rapides sans effort. Sur route sinueuse, elle récompense une conduite fluide plutôt qu’une approche brutale : le chassi invite à doser plutôt qu’à forcer.

Une moto qui pardonne sans pour autant se laisser conduire en pilote automatique : c’est précisément pour ça que la MT-07 forme aussi bien les motards intermédiaires.

Pour approfondir votre connaissance de cette machine, consultez notre avis complet sur la MT-07 où nous revenons sur le plaisir de conduite et les sensations au guidon.

Les pneus d’origine. Souvent des Michelin Road 5 ou Pirelli Rosso Corsa selon les millésimes. Offrent un bon compromis entre accroche et durée de vie. Sur sol mouillé, le contrôle de traction des versions récentes rassure sans trop intervenir, un calibrage que les propriétaires sur les forums saluent régulièrement.

Consommation réelle, entretien et coûts annuels

Ce que le réservoir de 13 litres implique vraiment

La consommation officielle homologuée tourne autour de 4,5 à 5,0 L/100 km. En usage réel, les propriétaires rapportent généralement entre 5,5 et 6,5 L/100 km selon le style de conduite, soit une autonomie effective d’environ 180 à 210 km avant la réserve. Avec un réservoir de 13 litres, pas question de rouler entre deux stations en montagne sans avoir planifié. C’est l’un des seuls reproches récurrents des utilisateurs longue distance.

Sur autoroute à 130 km/h en continu, la consommation grimpe vers 6,8 à 7,2 L/100 km, ce qui ramène l’autonomie à moins de 180 km. En conduite cool sur route secondaire, certains descendent à 4,8 L/100 km. De bons chiffres pour un 700 cm³ avec ce niveau de performance.

Entretien et révisions : ce que ça coûte vraiment

La MT-07 bénéficie d’intervalles de vidange de 10 000 km (ou 1 an). Les révisions se font généralement tous les 10 000 km chez Yamaha, avec un coût oscillant entre 150 et 280 € selon le type (petite ou grande révision, remplacement bougies, filtre à air). La chaîne de distribution ne nécessite pas de remplacement régulier, c’est un avantage par rapport aux concurrentes équipées d’une distribution à courroie.

Les plaquettes de frein durent en moyenne 15 000 à 20 000 km selon le style de conduite. Le pneu arrière tient environ 8 000 à 12 000 km, l’avant davantage. En cumulant tous les postes, les propriétaires estiment les coûts d’entretien annuels entre 400 et 700 € pour une utilisation de 8 000 à 12 000 km par an. Une fourchette raisonnable pour un roadster de ce gabarit.

Prix neuf et occasion, assurance et financement

Combien coûte une MT-07 neuve en 2026

En 2026, le prix de la Yamaha MT-07 neuve en France est affiché à partir de 8 499 € en version standard (hors options, hors frais de mise en route). Avec le quickshifter, la selle Sport ou les coloris spéciaux, la facture monte facilement à 9 000-9 200 € selon la configuration.

Yamaha France propose régulièrement des offres de financement à taux préférentiel via Yamaha Motor Finance, avec des LOA et crédits classiques. En LOA, une MT-07 neuve revient à environ 150-180 €/mois sur 48 mois avec un premier loyer majoré de 1 500 €, selon les conditions en vigueur chez les concessionnaires. Ces chiffres sont à vérifier au moment de l’achat, les conditions changent chaque trimestre.

Marché de l’occasion : prix réels et pièges à éviter

Sur le marché de l’occasion, une MT-07 de 2021-2023 bien entretenue (moins de 20 000 km) se négocie entre 6 000 et 7 200 €. Les modèles 2018-2020 se trouvent entre 4 500 et 6 000 €, les premières générations (2014-2017) parfois sous les 4 000 € pour des exemplaires raisonnables.

Les points à vérifier à l’achat d’occasion :

  • Présence de l’ABS et du TCS (absent avant 2021)
  • État de la couronne et du pignon, jeu de chaîne
  • Carnet d’entretien avec révisions tracées

L’assurance varie selon les profils. Un conducteur de plus de 3 ans de permis A avec un bonus correct paye généralement entre 350 et 600 €/an en formule tous risques. Pour un jeune conducteur A2 (bridage à 35 kW), les tarifs grimpent vers 700 à 1 100 €/an selon les assureurs. Un poste non négligeable à intégrer dans le budget total.

La section tarifaire de cet article s’enrichit en découvrant notre analyse détaillée du budget d’achat et coûts d’usage complets pour mieux anticiper votre investissement.

MT-07 vs MT-09 vs MT-10 : qui fait quoi dans la gamme Yamaha

Trois motos, trois philosophies distinctes

La gamme MT de Yamaha regroupe des machines qui partagent un ADN visuel mais des utilisations bien différentes. La MT-07 (690 cm³, 73,4 ch) occupe la position d’entrée de gamme accessible, bridable A2, légère et abordable. La MT-09 (890 cm³, 119 ch) monte d’un cran avec un tricylindre plus puissant, plus électronique et plus polyvalent sur autoroute, pour un tarif autour de 10 999 € neuve en 2026. La MT-10 (998 cm³, 166 ch) est une autre catégorie : quasi-supersportive déguisée en roadster, à partir de 16 699 €, réservée aux permis A confirmés avec de l’expérience.

En pratique, l’écart entre MT-07 et MT-09 est plus marqué qu’il n’y paraît. Le triple de la MT-09 offre une puissance à haut régime et une souplesse sur route rapide que le twin de la MT-07 ne peut égaler. Mais ce dernier reste plus léger de 9 kg et plus maniable en milieu urbain. Pour un usage 80% ville et route sinueuse, la MT-07 tient facilement son rang face à la MT-09. Pour les grands voyageurs et les autoroutes fréquentes, le tricylindre prend l’avantage.

Pour quel profil de conducteur, accessoires et achat d’occasion

À qui convient vraiment la MT-07

La MT-07 est l’une des rares motos qui convient aussi bien à un conducteur A2 en bridage (réductible à 35 kW chez Yamaha agréé) qu’à un motard confirmé cherchant une monture légère et polyvalente. Les femmes motardes apprécient particulièrement la hauteur de selle accessible et le poids contenu. La communauté Women Riders World Rally la cite régulièrement parmi ses recommandations pour conducteurs de gabarit moyen.

Elle convient moins bien au voyageur chargé au long cours : pas de top case d’origine, pas de valises, pas de protection au vent. Pour ce profil, une version Tracer 7 (même moteur, carénage voyage, pare-brise) est plus cohérente.

Les accessoires qui changent vraiment l’usage

Parmi les modifications les plus populaires relevées dans les communautés de propriétaires MT-07 :

  • Bulle haute (+15 à +20 cm par rapport à l’origine) : Ermax, Powerbronze ou MRA, réduction notable de la fatigue éolienne.
  • Quickshifter (Healtech ou d’origine Yamaha) : changements de rapport sans embrayage montant et descendant, environ 200-350 € posé.
  • Pot d’échappement Akrapovic ou Leovince : gain sonore et esthétique, environ 400-800 € selon le modèle.

La MT-07 a traversé douze ans de production sans jamais perdre sa pertinence, c’est assez rare pour être souligné. Elle reste en 2026 un choix difficile à contester sur le rapport performance/prix/plaisir, que vous débutiez en permis A2 ou que vous cherchiez simplement une moto légère et honnête pour le quotidien.

FAQ : Yamaha MT-07 achat, entretien et usage quotidien

Quel est le prix d’une MT-07 neuve en France en 2026?

La Yamaha MT-07 démarre à 8 499 € en version de base chez les concessionnaires Yamaha France en 2026. Avec les options courantes (quickshifter, coloris premium), la facture s’approche de 9 000 à 9 200 €. Les frais de mise en route (environ 200-350 € selon le concessionnaire) s’ajoutent généralement à ce tarif affiché.

La MT-07 est-elle adaptée pour commencer la moto?

Oui, à condition de la brider à 35 kW pour le permis A2, une opération réalisée chez tout concessionnaire Yamaha agréé. Une fois bridée, la puissance reste généreuse et le comportement prévisible. Son poids contenu de 184 kg et sa selle à 805 mm en font un bon premier roadster de cylindrée intermédiaire.

Quelle est la différence concrète entre MT-07 et MT-09?

La MT-09 dispose d’un moteur tricylindre de 890 cm³ développant 119 ch, soit 46 ch de plus, pour un prix supérieur d’environ 2 500 €. Elle est plus performante sur autoroute et à haut régime, mais plus lourde de 9 kg. La MT-07 reste plus agile en ville et sur route sinueuse. Le choix dépend avant tout de l’usage dominant.

La MT-07 consomme-t-elle beaucoup d’essence?

En usage mixte, les propriétaires relèvent généralement entre 5,5 et 6,5 L/100 km. Avec le réservoir de 13 litres, l’autonomie réelle tourne autour de 180 à 210 km. Ce qui impose de surveiller la jauge sur les grands trajets. En conduite souple sur route secondaire, certains descendent sous les 5 L/100 km.

Comment acheter une MT-07 d’occasion au meilleur prix?

Privilégiez les millésimes 2021 et plus récents (TCS, ABS cornering, tableau TFT). Les plateformes Le Bon Coin Moto, La Centrale Moto et le réseau de concessionnaires Yamaha Occasion sont les sources les plus fiables. Vérifiez le carnet d’entretien, l’état de la chaîne et la présence du certificat de conformité, surtout sur les modèles importés.

Si la MT-07 vous attire, vous trouverez d’autres analyses de modèles, conseils d’achat et fiches techniques dans notre rubrique Moto.

À lire également :