L’essentiel à retenir : la série Yamaha FZ regroupe plusieurs générations de roadsters et streetfighters produits depuis les années 2000, des 599 cm³ de la FZ6 jusqu’aux 779 cm³ de la FZ8, avec des fiabilités et des budgets très différents selon le millésime choisi.
Un sigle, des dizaines de configurations. Depuis sa première apparition sur le marché européen, le label FZ de Yamaha a recouvert des machines radicalement distinctes. De la sportive de milieu de gamme à l’urbain accessible, et continue d’alimenter un marché occasion actif. Savoir ce que cache exactement ce sigle conditionne tout : le prix à payer, l’entretien à prévoir et la satisfaction à long terme.
Sommaire
- Historique et générations de la série Yamaha FZ
- Comparatif détaillé des principales déclinaisons FZ
- Guide d’achat occasion : évaluer une FZ en 2026
- Entretien, maintenance et coûts annuels
- Fiabilité, problèmes connus et retours propriétaires
- FAQ : tout savoir sur les Yamaha FZ
Historique et générations de la série Yamaha FZ
Aux origines : la FZ6 et l’essor du roadster intermédiaire
La FZ6 Fazer marque réellement le départ de la lignée telle qu’on la connaît aujourd’hui. Lancée en 2004 avec un quatre cylindres en ligne de 599 cm³, elle hérite directement de la mécanique de la YZF-R6 légèrement bridée, délivrant environ 98 chevaux dans sa version de première génération. Yamaha proposait à l’époque une machine capable de satisfaire aussi bien le trajet domicile-travail que la sortie du week-end, grâce à un couple généreux dès 4 000 tr/min et une position de conduite moins extrême que la R6 dont elle est issue.
En 2007, une révision significative donne naissance à la FZ6 de deuxième génération (parfois appelée FZ6 S2), avec des lignes affûtées, une nouvelle instrumentation et un finetune de la carburation. Le modèle caréné, la FZ6 Fazer S2, et la version nue cohabitent dans la gamme jusqu’à l’arrêt de la production en 2010, laissant place à la FZ8.
La FZ8 : une cylindrée supérieure, une polyvalence accrue
Yamaha introduit la FZ8 en 2010 avec un tout autre moteur : un quatre cylindres de 779 cm³ développant 106 chevaux, issu du bloc de la Fazer 800. La philosophie reste la même, accessibilité, couple généreux, polyvalence. Mais le gabarit progresse et le couple passe d’un creux relatif à une montée franche dès les régimes intermédiaires. La FZ8 reste produite jusqu’en 2015, remplacée progressivement dans la gamme par les MT-07 et MT-09.
La FZ8 est probablement la génération la plus facile à recommander à quelqu’un qui cherche une machine équilibrée, fiable et encore bien pourvue en pièces sur le marché secondaire.
Les déclinaisons légères : FZ-S, FZ 25 et FZ 250
Parallèlement aux gros modèles, Yamaha développe une ligne de machines légères destinée principalement aux marchés asiatiques et émergents. La FZ-S indienne (149 cm³, environ 13 chevaux) cible les débutants et le quotidien urbain intense. La FZ 25 et sa variante FZ 250 (249 cm³, autour de 20 chevaux) représentent un cran au-dessus, avec une mécanique monocylindre refroidie par air adaptée à des usages mixtes route/ville. Ces machines restent marginales sur le marché européen mais constituent la majorité des ventes mondiales sous le badge FZ depuis 2016.
Comparatif détaillé des principales déclinaisons FZ
Fiches techniques par génération
| Modèle | Cylindrée | Puissance | Refroidissement | Production |
|---|---|---|---|---|
| FZ6 / Fazer S2 | 599 cm³ | ~98 ch | Liquide | 2004-2010 |
| FZ8 / FZ8 Fazer | 779 cm³ | 106 ch | Liquide | 2010-2015 |
| FZ-S (Inde) | 149 cm³ | ~13 ch | Air | 2014-présent |
| FZ 25 / FZ 250 | 249 cm³ | ~20 ch | Air | 2017-présent |
La FZ6 reste la référence pour les motards européens d’occasion recherchant une monture sportive accessible, avec un poids contenu autour de 195 kg à plein. La FZ8 ajoute 15 à 20 kg selon la version mais gagne nettement en confort sur parcours sinueux grâce à la plage de couple plus large.
Positionnement et usage réel
La FZ6, en particulier dans sa version nue, reste une excellente machine de progression pour un motard ayant déjà quelques années de permis. Ses 98 chevaux sont bien diffus, sans pic brutal, et la position de conduite tolère les longs trajets sans forcer. La FZ8, elle, s’adresse plutôt au routier qui veut davantage de ressource sur autoroute tout en gardant un format compact. Les deux modèles ont longtemps été comparés directement à la Honda CB600F Hornet et à la Kawasaki Z750, avec des avis partagés sur les forums comme Passion-Moto.fr où les retours d’utilisateurs francophones sont nombreux.
Choisir entre FZ6 et FZ8 revient souvent à choisir entre l’agilité pure et le confort de couple, pas entre la performance et la sagesse.
Concurrence directe : FZ face aux rivales historiques
La Honda CB600F Hornet (599 cm³, 102 ch) a longtemps vendu davantage en France, portée par l’image de la marque. La Kawasaki Z750 (748 cm³, 106 ch) et la Suzuki GSX650F (656 cm³, 86 ch) complètent ce segment. La FZ6 se distingue par un équilibre moteur/train avant très précis, souvent cité comme son principal atout par les propriétaires actuels. La FZ8, face à la Z750, offre une finition légèrement supérieure et une ergonomie un peu plus haute. Point apprécié dès que les trajets dépassent 150 km.
Guide d’achat occasion : évaluer une FZ en 2026
Fourchettes de prix et générations à cibler
En 2026, le marché occasion de la FZ6 se situe généralement entre 2 500 € et 5 500 € selon le kilométrage, le millésime et l’état général. Une FZ6 S2 (2007-2010) en bon état avec moins de 40 000 km part autour de 3 800-4 500 €. La FZ8 atteint encore 4 000-6 500 € pour des exemplaires de 2012-2015 peu kilométrés.
Pour affiner votre décision d’achat, consultez également notre analyse du prix réel et du coût d’usage d’une Yamaha roadster, qui vous aidera à établir un budget réaliste en fonction de vos besoins.
La génération S2 de la FZ6 est probablement la plus intéressante à l’achat : pièces abondantes, réseau de connaissances solide, et évolutions mécaniques par rapport à la première version bien documentées.
Checklist d’inspection avant achat
Lors d’une visite, concentrez-vous sur quatre points :
- Fourche avant : traces d’huile sur les tubes, jeu latéral notable
- Radiateur et durites : traces de fuite, état des colliers
- Chaîne et pignons : usure prématurée, jeu latéral excessif
- Cadre et bras oscillant : traces de choc, soudures suspectes
Les FZ6 de première génération (2004-2006) peuvent présenter une usure prématurée des patins de chaîne de distribution si l’entretien n’a pas été rigoureux. Sur les FZ8, vérifiez l’état des capteurs de pression d’huile, signalé par des propriétaires sur le forum Yamaha-FZ.com comme point de vigilance après 50 000 km. Une révision complète pas trop ancienne dans le carnet de bord rassure sur le niveau d’entretien général.
Marché des pièces détachées
L’un des vrais atouts de la gamme FZ est la disponibilité des pièces. Les fournisseurs indépendants comme Heavy Tuned ou Ixtem Moto proposent des composants d’usure (disques, plaquettes, durites renforcées) à des tarifs raisonnables. Un kit de révision complet (filtres, bougie, huile) revient entre 60 et 100 € selon le modèle et le fournisseur.
Entretien, maintenance et coûts annuels
Intervalles de révision et coûts en atelier
La FZ6 demande une révision huile tous les 6 000 km environ, avec vidange filtre inclus. Les bougies d’allumage (4 sur le quatre cylindres) se remplacent tous les 12 000 à 15 000 km. En atelier indépendant, une révision intermédiaire tourne autour de 120-180 € pièces et main d’œuvre, une révision complète avec synchro des carburateurs/papillons plutôt entre 250 et 400 €.
La FZ8 suit des intervalles similaires, mais la courroie d’accessoires et les joints de culasse demandent une attention particulière passé 60 000 km. Le remplacement des fourreaux de fourche, s’ils fuient, coûte entre 80 et 150 € la paire en pièces generiques compatibles.
Coût annuel estimé selon l’usage
Pour un usage mixte de 8 000 à 10 000 km/an, comptez entre 350 et 600 € de maintenance annuelle pour une FZ6 ou FZ8 en bon état de départ (révision, pneumatiques compris). La consommation de carburant tourne autour de 5 à 6,5 litres/100 km selon l’allure, pour un réservoir de 17 litres sur la FZ6 (autonomie théorique proche de 270 km).
La section consacrée à l’entretien et la maintenance de la FZ trouvera un excellent complément en consultant notre détail complet sur les budgets d’entretien réels pour les Yamaha, qui couvre les révisions jusqu’à 40 000 km.
Modifications et tuning courants
Le premier accessoire plébiscité reste l’échappement aftermarket : un slip-on Akrapovič ou Arrow améliore la sonorité et réduit le poids de 2 à 4 kg pour un budget de 300 à 600 €. Le remap ECU par flash, combiné à un filtre à air de performance, libère quelques chevaux supplémentaires (3 à 8 ch selon la configuration) pour 150-250 € supplémentaires. Les propriétaires qui souhaitent personnaliser davantage la FZ6 peuvent opter pour un carénage complet type Fazer ou inversement la décaper si elle arrive en version habillée.
Fiabilité, problèmes connus et retours propriétaires
Points de solidité reconnus
Les quatre cylindres Yamaha de cette époque jouissent d’une réputation de robustesse bien établie. Sur les forums francophones dédiés (FZ-Passion, Yamaha FZ Club France), les témoignages convergent : un moteur bien entretenu passe sans problème les 100 000 km, parfois davantage. La boîte de vitesses encaisse l’usage sans faillir, et le refroidissement liquide évite les surchauffes même dans les bouchons estivaux.
Problèmes récurrents et points de vigilance
La FZ6 première génération peut développer une fuite d’huile au joint de carter après 40 000-50 000 km si les serrages n’ont pas été respectés lors de vidanges successives. Sur la FZ8, les étriers de frein arrière ont tendance à gripper lorsque la moto hiverne longtemps sans usage. Un pistonnage annuel prévient ce problème pour quelques euros seulement.
Les propriétaires signalent également une usure relativement rapide des pneumatiques arrière sur les deux modèles, notamment chez les conducteurs sportifs : comptez un pneu arrière tous les 6 000-8 000 km en usage mixte soutenu. Les cadrans de tableau de bord (FZ6 S2) peuvent souffrir d’infiltrations d’humidité, mais le remplacement d’un écran endommagé reste accessible financièrement sur le marché des pièces occasion.
Une FZ6 ou FZ8 achetée avec un carnet de bord régulier, contrôlée sur les points ci-dessus, représente aujourd’hui l’un des meilleurs rapports fiabilité/budget du marché roadster occasion.
La série Yamaha FZ reste, en 2026, une valeur sûre du marché occasion pour qui cherche une mécanique éprouvée, un réseau de pièces bien approvisionné et un comportement routier honnête. La FZ6 convient aux petits budgets et aux passionnés de route à sensations, la FZ8 aux motards qui privilégient le couple et le confort sur la durée. Dans les deux cas, l’entretien régulier fait toute la différence sur la longévité.
FAQ : tout savoir sur les Yamaha FZ
Que signifie le sigle FZ sur les Yamaha?
Yamaha n’a jamais officiellement explicité l’acronyme FZ, contrairement à d’autres noms de gamme. Il est généralement associé à une évolution de la lignée « Fazer », désignation commerciale utilisée pour les versions semi-carénées. Dans d’autres contextes (usinage industriel), FZ désigne l’avance par dent en millimètres, paramètre distinct de la marque moto.
Quel est le prix d’une Yamaha FZ 250 en occasion?
En 2026, les rares exemplaires de FZ 250 visibles sur le marché européen s’échangent entre 1 800 et 3 000 € selon l’état et le kilométrage, ce modèle étant principalement commercialisé en Asie. La cotation reste difficile à établir précisément faute de volume suffisant sur les annonces françaises.
Quelles sont les caractéristiques principales de la Yamaha FZ8?
La FZ8 embarque un quatre cylindres en ligne de 779 cm³ développant 106 chevaux à haut régime, avec un couple de 83 Nm à mi-régime. Refroidie par liquide, elle affiche un poids de 210 kg tous pleins faits. Sa position de conduite semi-haute en fait une machine confortable sur distances moyennes.
La Yamaha FZ6 est-elle une bonne moto pour débuter après le permis A?
La FZ6 non bridée (98 ch) dépasse les seuils autorisés en A2, mais accepte un bridage à 35 kW sans modification mécanique permanente. Après levée de bride, c’est une monture de progression réputée pour son caractère équilibré et sa mécanique tolérante. Les propriétaires expérimentés des forums Passion-Moto la recommandent souvent comme premier roadster 600.
Combien coûte l’entretien annuel d’une Yamaha FZ6 ou FZ8?
Pour un kilométrage annuel de 8 000 à 10 000 km, prévoyez 350 à 600 € par an en usage mixte, pneumatiques inclus. Ce chiffre monte à 700-900 € si une révision majeure (fourche, freins, distribution) tombe la même année. L’entretien en atelier indépendant revient nettement moins cher qu’en concession Yamaha officielle.
Si la gamme Yamaha FZ vous a donné envie d’en savoir plus sur d’autres modèles ou de comparer plusieurs roadsters, retrouvez tous nos articles dédiés dans la catégorie Moto de Raffin Motos.




